Интегрированное мероприятие по английскому языку с элементами ОБЖ в 4 классе

Составили Михайлова Екатерина Александровна

 Буевич Александра Игоревна

 Тема: Путешествие в Лондон

Цель: развитие коммуникативных навыков учащихся. В рамках ОБЖ ― ознакомить учащихся с правилами дорожного движения и обучать их применению в момент чрезвычайных ситуаций.

Задачи:

Образовательные:

- формировать навыки монологической речи;

- усвоить первоначальные знания о правилах поведения на улице и в общественном транспорте.

Развивающие:

- повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного языка;

- развитие и поддержание интереса к стране изучаемого языка;

- развитие коммуникативные и творческие способности обучающихся;

- развитие памяти и воображения;

- развитие навыков безопасного поведения на дороге.

Воспитательные:

- воспитание интереса к изучению иностранного языка, желание узнавать что-то новое;

- расширение страноведческого кругозора учащихся. 

Оборудование: телевизор, компьютер, презентация, светофор, лэпбуки детей, фото с достопримечательностями Лондона.

Ход мероприятия:

Учитель ОБЖ: Добрый день, дорогие гости. Мы рады видеть вас на нашем необычном уроке. Меня зовут ОБЖ-шка.

Правила мы назовем,

Обж-шку позовем.

 Желаем Вам хорошего настроения. Мы начинаем.

(Звенит звонок, входит учитель английского языка).

Учитель английского: Hello my dear pupils. I’m glad to see you. How are you today?

Дети отвечают.

Учитель английского: It’s very good. But I’m so tired.  I have so many lessons today. Let’s have a rest. Close your eyes and relax (Звучит музыка. Учитель и дети засыпают).

Просыпаются дети и учитель.

Учитель английского: My dear pupils! Have you ever been to London?

Дети: No, we haven’t!

Учитель английского: Let’s go to on a trip! I have 10 tickets! But first, let’s pack our bags!

Звучит песня. Дети и учитель поют и собирают чемодан.

Ярослав: Ekaterina Alexandrovna! But we don’t know what the weather is in London.

Учитель английского: You are right. Turn on the TV, please. Let’s watch the weather forecast.

Давид (прогноз погоды на записи):

The TV is broadcasting a weather forecast.

Which is the weather forecast for the upcoming week?

On Monday, it’s sunny and warm.

On Tuesday, it’s windy.

On Wednesday, it’s foggy and cold.

On Thursday, it’s warm.

On Friday, it’s sunny and warm.

On Saturday, it’s rainy and cloudy.

On Sunday, it’s rainy and cloudy too.

See you.  Bye- bye.

Учитель английского: Oh, it’s very good.

Дети собирают вещи.

                                        ОБЖ-шка:

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода благодать.

Но прежде, чем отправиться в походы

Не забудь все про нее узнать.

Учитель английского: Let’s go to the airport.

Дети занимают места в самолете.

Диана: Ladies and gentlemen, welcome on Board Flight School 40

Please fasten your seatbelts at this time

Please turn off all laptops and smart phones.

Enjoy your flights.

Дети выходят.

Учитель английского: Hooray, we are in London. What do you know about London?

Дети: London is the capital city of Great Britain!!!!

Саша: It is about 2 000 years old. It is the largest city in Great Britain. More than 8 million people live in London.

Учитель английского: There are a lot of places of interest in London.

Let’s go to Big Ben.  Oh, stop the traffic light, what do you remember about it.

Вика: The traffic light has 3 colors: red, yellow and red. Red light means “stop”. Yellow light means “wait». Green light means - “go”.

ОБЖ-шка:

 Зимой и летом одним цветом,

Ответить можно – Елка.

Но четко помни ты о том,

Будь это Минск или ЛондОн,

Что светофор стоит на месте.

Цвета его не разделимы

И там, и там неизменимы!

Цвет зеленый-

Проходи!

Желтый-

Малость подожди!

Ну, а если красный-

Стой дружок! Опасно.

 

Подходим к Big Ban.

Look, Big Ben!

Вадим: This is Big Ban. You can see the clock in its tower and hear the bells. Big Ben rings every hour in London. More information you can find inside my lap book.

                                      Слушаем бой часов

We continue our trip. Let’s go to St. Paul’s Cathedral. What do you know about it?

 Артем: St Paul’s Cathedral is one of the most beautiful churches in the UK.

 It has a lot of towers and columns. Do you want to know about one of the biggest bells in the world? Study my lap book

Учитель английского: We come to Tower of London. Be careful. Look, there isn’t the traffic light. What should we do?

 Каролина: We should cross the street at the zebra crossing. When we cross the street we should first look left, then right and only then go.

Учитель английского:

Let’s repeat together:

The more we think of safety,

Of safety, of safety.

The more we think of safety,

The safer we shall be.

Stop, look and listen

Before you cross the street,

Use your eyes, use your ears, and then use your feet.

You are right, let’s go.

 

ОБЖ-шка:

Если нету светофора-

Это вовсе не беда.

Ищем зебру на дороге,

Черно-бела полоса.

Зебра — это не зверюга,

Зебра — это проводник.

На другую сторону

Она доставит в миг

Посмотри налево,

Посмотри направо!

Если нету там машин –

То идти имеешь право.

Look. Tower of London. What do you know about Tower of London?

Кира: Many years ago, Tower of London was a royal place and a prison. Now it’s a famous museum. People call it White Tower.  Why? You can find the answer in my lap book.

 Выходит, ребёнок со слезами.

Аделина:Please, can you help me! I am lost.

Учитель английского:Ok. We should find the policeman. Where is he?

Находят, подходит к полицейскому.Can you help us? This child is lost. Find his parents, please.

Никита: what’s your name?

Аделина: Adeline.

Никита: What’s your surname?

Аделина: Tomaschova.

Никита: How old are you?

Аделина: I am 10

Никита: Have you got a mum?

Аделина: Yes, I have.

Никита: Have you got a dad?

Аделина: Yes, I have.

Мама: Adeline!

Аделина: Oh, mummy! I love you very much.

Thank you very much!

ОБЖ-шка:

Если вдруг ты потерялся

в месте незнакомом.

Не кричи, не плачь, не бойся,

А сначала успокойся.

Оглядись по сторонам,

И найди глазами сам,

Пульс чтоб бился в норме.

Службу, что поможет нам

Человека в форме.

Объясни ему спокойно,

Что случилось то с тобой

Он поможет непременно

И вернёт тебя мгновенно

Маме с папою домой.

Если вдруг ты не нашел,

Человека в форме.

То бери свой телефон,

И мгновенно набирай

                                             Три девятки

Nine, nine, nine!

Учитель английского: Oh, our red double-decker bus. It is a famous symbol of London.  Don’t forget how we should behave on the bus. Stand well back until the bus has stopped completely. Sit down on your seat quietly and quickly. Don’t look out of the window. Don’t wave from the window. Use handgrip.

ОБЖ-шка:

Если ты зашел в автобус,

Место нужное найди.

Если полон ваш автобус,

Ты за поручень держись.

Помни, ты не обезьянка!

И банана нет в руке.

Не виси и не качайся

И в окошке не кривляйся.

Учитель английского: Look, we pass the famous bridge. Do you know, what is it?

Егор: The Tower Bridge is the most beautiful bridge in London. It has become the symbol of London. What is the size of the bridge? Come and read it on my lap book.

Учитель английского: Look at the window. How do you think, what is it?

Каролина: It’s the London Eye! The London Eye is the biggest wheel in Britain. London Eye can see from different parts of the city. More information you can find inside my lap book.

  Учитель английского: And we finish our excursion in Hyde Park. What do you know about it?

Ярослав: Hyde Park is the largest park in London. When Londoners want to relax, ride a bike they often come to Hyde Park. Do you want to know the opening hours of the park?  Study my lap book!

Учитель английского: Here we can have a rest. What time is it?

Дети: It’s 5 o’clock!  It’s time to have tea.

Учитель английского: You are right. 5 o’clock tea is an old English tradition. Do you know that British people like to drink tea with milk? Do you like tea with milk? What do you like to eat with tea? British people like jam, cakes and sandwiches. What do you like to eat with tea?

Дети пьют чай и делятся едой.

Звучит Big Ben. Учитель и ученики возвращаются на место и просыпаются.

Учитель английского: What a wonderful dream! Are you agree with me?

What places have we visited? Let’s remember and 0name them.

What’s your favourite place in London?

Do you like this trip ?

ОБЖ-шка: А теперь давайте проверим ваши знания по ОБЖ. Ответьте на вопросы.

Как называется дорожка для пешеходов?

- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

- На какой цвет светофора мы можем переходить?

- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

- Где можно переходить улицу?

- Можно ли играть на мостовой?

- Как нужно идти по тротуару?

- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

Вы большие молодцы! Я вижу, что правила вы усвоили. Теперь вы можете отправляться в любую страну!

Учитель английского: And now let’s sum up the results of our lesson. Take please the traffic lights and color them.

Если вам понравилось наше путешествие, и вы усвоили все правила, то нарисуйте зеленый цвет светофора.

Если вам все понравилось, но остались некоторые вопросы - нарисуйте желтый цвет светофора.

Если вам не понравилось путешествие, и вы не уверены, что без моей помощи справитесь в незнакомом городе – нарисуйте красный свет светофора.

Our lesson and our trip come to the end! Thank you for your work!

Dear guests, you can study our lap books.

See you! Good-bye!

Опросы
Знают ли дети правила безопасного поведения